Среда, 17.06.2026, 15:51


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Приветствую Вас Гость | RSS



Главная | Хоббиты погибли здоровыми и «неразумными» - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: azgot, tiredArs, Redfive  
Хоббиты погибли здоровыми и «неразумными»
ХворинДата: Среда, 27.01.2010, 15:18 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 658
Репутация: 17
Статус: Offline
Британские ученые защитили «хоббитов» — небольших обитателей индонезийского острова Флорес, живших параллельно с современными людьми: хоббиты ничем не болели, а просто приспособились к окружающим условиям.

Зоологи Ник Мунди (Nick Mundy) и Стивен Монтгомери (Stephen Montgomery) из Кембриджского университета совместно с коллегами из университета Дарема провели анализ изменения массы мозга и тела у целого ряда приматов и пришли к выводу, что эволюция отнюдь не обязательно сопутствует увеличению мозга. Несмотря на подобное генеральное направление, игрунки и мышиные лемуры шли в диаметрально противоположную сторону — карликовый мышиный лемур (Microcebus myoxinus), самый маленький из приматов, весит всего около 30 граммов. Подобное развитие могла иметь и ветвь, приведшая к Homo floresiensis.
Хоббиты

В 2003 году на острове Флорес (в настоящее время принадлежит Индонезии, его площадь примерно 13,5 тыс. км2) нашли скелет, принадлежавший примату ростом около метра и массой не более 30 килограммов. Вскоре удалось найти и другие останки таких же габаритов. Маленькие обитатели Флореса получили название Homo floresiensis и статус отдельного вида. А в народе их называют «хоббиты».
Карлики или другой вид

Интриг вокруг нового народца накрутилось немало. Согласно точным датировкам, последние флоресские люди жили на острове всего 12 тысяч лет назад. К тому времени неандертальцы давно вымерли, а Землю вовсю населяли совсем уже современные люди. То есть или определенный вид далеких родственников дожил практически до наших дней, или это те же самые Homo Sapiens, но заболевшие какой-то формой карликовости.

У той и другой гипотезы сразу появились свои сторонники. Ряд ученых заподозрил островитян в карликовости и микроцефалии, однако «дегенеративная» теория постепенно теряла свою популярность. Черепа совершенно не соответствовали микроцефалии современного человека; у флоресского человека обнаруживались уникальные анатомические особенности. А затем и английские ученые сказали, что в других ветвях приматов также периодически случалось развитие с уменьшением размеров тела, с уменьшением массы головного мозга — как абсолютной, так и относительно массы тела.

Окончательно разрешить эту проблему прямыми наблюдениями, к сожалению, не получится. Где-то 12000 лет назад извержение вулкана уничтожило Homo floresiensis вместе с рядом других уникальных представителей фауны острова. Об этом говорит высокое содержание пепла в последних слоях. Но здесь уже никто ни о чем не спорит — все и так понятно.

Результаты работы опубликованы в журнале BMC Biology.

Copyright


ON вернулся
 
ТимерДата: Среда, 27.01.2010, 15:31 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Офицеры
Сообщений: 212
Репутация: 8
Статус: Offline
Начало "Рабочего года" застало Малша на рабочем месте.
Те сверх задачи и огромная нагрузка давали о себе знать...
Он молча утнулся в интернет и ... его понесло, туда где ему кайфовее.
Тут еще и Гугля целую подборку статей подкинула на единственное введенное слово ХОББИТ.
И тут Остапа понесло biggrin


Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания. ©Роберт Хайнлайн

 
ХворинДата: Среда, 27.01.2010, 15:37 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 658
Репутация: 17
Статус: Offline
ты знаешь, просто наткнулся на эту новость от сегодняшнего дня =)

ON вернулся
 
ТимерДата: Среда, 27.01.2010, 16:04 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Офицеры
Сообщений: 212
Репутация: 8
Статус: Offline
все одно зафиксирован кузен моим ЧЮ, чтоб не расслаблялЬся wink

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания. ©Роберт Хайнлайн

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright tiredArs © 2026 Рейтинг@Mail.ru Бесплатный хостинг uCoz